Giornalino 2010 Agosto - Un anno di musici e sbandieratori
L'ultimo anno Ŕ sicuramente da incorniciare!!!
Ottimo Campionato Italiano svolto dai rosso-azzurri ad Agropoli nel Settembre del 2009 che possono fregiarsi di essere il 7░ gruppo sbandieratori e musici d'Italia e il primo dei gruppi ascolani.
Prima finale conquistata dai musici ed eroica Grande Squadra eseguita con 2 infortunati gravi (Paolini con polsi contusi e Manfroni con ginocchio lesionato) e con 2 atleti in meno rispetto alle altre compagine d'Italia.
Ottimo il reparto singolisti e doppisti, migliori tra tutti i colleghi ascolani; da incorniciare la coppia che ha conquistato la finale addirittura con il 4░ posto.
Dopo i Campionati Italiani anche alle Gare Interne Porta Romana si conferma il miglior gruppo cittadino.
Il palio Ŕ stato per˛ assegnato al Sestiere di Porta SolestÓ grazie ad una PenalitÓ Speciale di 2,50 punti assegnata alla Grande Squadra senza la quale Porta Romana avrebbe vinto la specialitÓ e di conseguenza anche la Combinata.
PenalitÓ molto dubbia assegnata dopo numerosi reclami di un dirigente del Sestiere di Porta Maggiore.
Molta amarezza ma anche la consapevolezza che la vittoria sul campo Ŕ stata quella dei Rossi Azzurri.
Oltre alla spettacolare Grande Squadra da sottolineare la vittoria della Coppia che spezza il dominio dei gemelli di Porta Maggiore che vincevano ininterrottamente dal lontano 2004, affidabili i musici che nonostante il cambio di Regolamento hanno riconfermato il loro 3░ posto, bene la Piccola Squadra che ha retto bene le folate di vento mentre il Singolo, sicuramente tra i pi¨ forti d'Italia, Ŕ stato tradito dall'emozione che sicuramente Piazza Arringo non risparmia ai singolisti.

Questi i risultati della XXII Gara Sbandieratori e Musici dell'anno 2010:
SINGOLO
1░ Porta Tufilla 22,99
2░ Porta Maggiore 20,77
3░ Porta Romana 19,97 (Ercoli Fabrizio)
4░ Porta SolestÓ 19,81
5░ Piazzarola 17,18
6░ Sant'Emidio 12,69
COPPIA
1░ Porta Romana 24,32 (Ercoli Fabrizio e Gattoni Nicola)
2░ Porta SolestÓ 23,42
3░ Porta Maggiore 21,33
4░ Porta Tufilla 21,22
5░ Piazzarola 11,45
6░ Sant'Emidio 10,62
PICCOLA SQUADRA
1░ Porta SolestÓ 21,61
2░ Porta Romana 19,75 (Antonelli Loris, Ercoli Fabrizio, Gattoni Nicola, Tulli Luca, Veneranda Hernan e Volponi Stefano)
3░ Porta Tufilla 18,91
4░ Porta Maggiore 18,35
5░ Sant'Emidio 9,71
6░ Piazzarola 9,57
GRANDE SQUADRA
1░ Porta SolestÓ 19,86
2░ Porta Romana 18,68 (Antonelli Loris, Cicconi Piero, Cinelli Iacopo, Ercoli Fabrizio, Gattoni Nicola, Manfroni Matteo, Melosso Carlo, Paolini Ruggero, Piccioni Davide, Regnicoli Giorgio, Tulli Luca, Veneranda Hernan, Viviani Giulio e Volponi Stefano).
3░ Porta Maggiore 16,97
4░ Porta Tufilla 15,17
5░ Piazzarola 13,91
6░ Sant'Emidio 10,72
MUSICI
1░ Porta Maggiore 27,37
2░ Porta SolestÓ 26,31
3░ Porta Romana 22,20 (PERCUSSIONI: Aquilone Francesca, Barullo Filippo, De Cesare Simone, Di Benedetto Daniele, Mariotti Massimiliano, Innocenti Marco, Tartaglione Rita, Torquati Laura e Volponi Paolo. FIATI: Corradetti Valentina, Drudi Chiara, Ercoli Alessandra, Giordani Paride, Matricardi Cristiano, Matricardi Valerio, Poli Alessia, Poli Valeria, Simonetti Giuseppe e Vallorani Katia)
4░ Porta Tufilla 18,18
5░ Piazzarola 14,35
6░ Sant'Emidio 9,35
COMBINATA
1░ Porta SolestÓ 12,60
2░ Porta Romana 15,00
3░ Porta Maggiore 17,60
4░ Porta Tufilla 22,80
5░ Piazzarola 35,40
6░ Sant'Emidio 39,40